Две крупные свалки ликвидируют в Приморье

18 марта 2024

В настоящее время в Артеме и Дальнереченске Приморского края проводятся активные работы по рекультивации несанкционированных свалок.

«Это не просто уборка мусора. На территориях предусмотрен монтаж систем газоудаления, резервуаров для сбора воды, создание защитных слоев и дальнейшее озеленение. Площадь свалки в Артеме составляет почти 22 гектара, в Дальнереческе – четыре (га)», – уточнили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Приморского края.

В Артеме занимаются обустройством котлованов под специальные резервуары для последующего водоотведения и для сбора и хранения фильтрата, а в Дальнореченске производится укладка геосинтетических материалов.

В соответствии с проектами рекультивации, используются материалы "ТехПолимер":

  • Абсолютную гидроизоляцию и защиту внутренней поверхности резервуара сбора фильтрата будет обеспечивать  полимерный анкерный лист ТУ2246-003-56910145-2014.  
  • Эффективное извлечение биогаза из тела полигона предполагает погружение вертикальных ленточных геодрен СТО56910145-046-2021, гибкий сердечник которых изготовлен из высококачественного полипропилена и окружен прочным и износостойким геотекстилем.
  • Для защиты свалочного тела от проникновения осадков будет создан защитный экран из слоев геосинтетики, в том числе геомембраны  ТУ2246-001-56910145-2014, обладающей стопроцентной непроницаемостью.

Планируется, что данные работы по рекультивации будут завершены в июне 2025 года. Техническая готовность объектов на текущий момент оценивается примерно в 80%. 

 

Фото 1. Несанкционированная свалка в г.Артем, до рекультивации:

Фото 2. Несанкционированная свалка в г.Дальнореченск, до рекультивации:

Фото 3. Укладка геосинтетики "ТехПолимер":

Фото 4. Сварка листов геомембраны "ТехПолимер":

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.