Добывающая компания использует геосинтетику «ТехПолимер» на объектах стратегического значения

17 мая 2023

Добывающая компания сообщила ("Аргументы и Факты", выпуск №24), что 2 мая закончились работы по устройству гидроизоляции очагов фильтрации на некоторых участках руслоотводного канала.

Основное назначение этого руслоотводного канала – защита хвостохранилища ГОКа от поступления дебалансных вод и пропуск весеннего паводка. Однако, в связи с аномальным увеличением осадков в летне-осенний период канал отводил дождевые воды с прилегающего рельефа и в итоге был выявлен факт фильтрации дождевых вод.

С учетом всех потенциальных рисков были проведены геофизические изыскания по локализации очагов фильтрации и разработан проект по дополнительной гидроизоляции выявленных участков.

Инженерно-технические решения предусматривали укладку 4-х функциональных слоев геосинтетических материалов: 2-х слоев геотекстиля СТО 56910145-009-2014 – подложка и защита основного слоя от острых камней, одного слоя геомембраны ГОСТ Р 56586-2015, части которой свариваются между собой, и верхний слой из гидромата СТО 56910145-005-2011 – для защиты среднего слоя от механических воздействий и ультрафиолета. Весь гидроизоляционный пирог сверху пригружался щебнем толщиной 30 см. Общая площадь всех участков более 15 000 м2.

Все строительные работы были проведены оперативно и в полном объеме. Благодаря геосинтетическим материалам «ТехПолимер» и людям, участвующим в разработке рабочей документации и непосредственном выполнении строительных работ, удалось осуществить стратегическую для ГОКа задачу и защитить природу от рисков техногенного характера.

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.