Капитальный ремонт автомобильной дороги Р-254 «ИРТЫШ» с применением Бетонного полотна «ТехПолимер»

1 ноября 2022

По заказу ФКУ «Управление Федеральных Дорог «Южный Урал» Федерального Дорожного Агентства» был подготовлен проект организацией ООО «Дороги Приволжья». Проектом предусмотрен капитальный ремонт автомобильной дороги «Иртыш» в четыре этапа. Планируется завершить работы к октябрю 2024 года. В комплексе предполагается произвести замену 36 водопропускных труб, поскольку все они имеют отверстие 1,0 м, что при уширении земляного полотна не соответствует требованиям по минимальному размеру отверстия (по ГОСТ 32871-2014).

Работы по капитальному ремонту линейного объекта, начатые в июле 2021г., предусматривается согласно задания выполнять без перерыва движения. Исходя из этого предложено производить замену труб на металлические гофрированные спиральновитые, которые, благодаря цельновитым секциям большой длины и заводской готовности, обеспечивают высокие темпы монтажа.

На сегодняшний день произведен ремонт на участке автодороги Р-254 «Иртыш» Челябинск-Курган_Омск-Новосибирск на участке км 151+000 – км 202+000, расположенный в Мишкинском и Юргамышском районах Курганской области. Автомобильная дорога на рассматриваемом участке имеет II техническую категорию по ГОСТ 33382-2015, расположен на водоразделе рек Миасс и Юргамыш. Рельеф участка преимущественно слабовсхолмленный. Высотные отметки изменяются в пределах 150-170 м БС. Для рассматриваемого района характерно наличие большого количества суходолов, представляющих собой выраженные понижения рельефа, сток в которых наблюдается в период снеготаяния и прохождения ливней высокой интенсивности. Данный участок автодороги не пересекает постоянных водотоков. Водопропускные трубы расположены в створах пересечения с суходолами, водосборы которых, как правило, вытянуты вдоль дороги. Наличие гидравлической связи с поверхностными водными объектами (реками, ручьями, озёрами) у пересекаемых суходолов не отмечено.

В качестве укрепления откосов и русла на входе и выходе устраиваемых водопропускных труб принят Рулонный материал Бетонное полотно СТО 56910145-025-2017 Т-13. Для защиты лотка металлических труб принято Бетонное полотно СТО 56910145-025-2017 Т-13.

Описание решения 

Бетонное полотно представляет собой многослойный геокомпозитный материал, содержащий сухую мелкозернистую бетонную смесь; в зависимости от типа материала его толщина может быть равной 5, 8 или 13 мм («Бетонное полотно «ТехПолимер» Т5, Т8 и Т13).

Слои геотекстильных полотен надежно фиксируют бетонную смесь внутри материала и обеспечивают равномерное распределение влаги при гидратации, предотвращают трещинообразование и обеспечивают стабильность конструкции.

Материал затвердевает после смачивания водой и формирует прочный водонепроницаемый слой, уже через 24 часа он набирает 80% расчетной прочности, превращаясь в монолитную бетонную конструкцию 

Данная технология является готовым строительным решением, поэтому нет необходимости использовать дополнительные материалы, тяжелую спецтехнику и дорогостоящее оборудование, что в результате значительно снижает сметную стоимость проекта и уменьшает сроки производства работ при строительстве. Материал поставляется в компактных рулонах, монтаж бетонного полотна может производиться вручную.

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.