Отремонтированная водопропускная труба с применением технологий «ТехПолимер» выполнила свою функцию в паводок

6 июня 2023

Весной 2023 г., в паводок, отремонтированная железобетонная труба на автодороге Обход г. Челябинска выполнила свою функцию по пропуску ручья под телом насыпи без нареканий. Жб-труба находится на пересечении с автодорогой Долгодеревенское – Аргаяш – Кузнецкое – Кыштым.

Технические решения

При ремонте был применен комплекс технических решений, которые позволили восстановить и укрепить тело трубы, исключить водную эрозию откосов насыпи и русла между откосными стенками. А именно:

- произведена санация тела трубы по технологии ПайпАрм - восстановление водопропускной трубы с помощью несъемной опалубки из полимерного анкерного листа V-Lock ТУ 2246-003-56910145-2014 и инъецируемой высокопрочной смесью производства «ТехПолимер»;

- оголовок восстановлен из габионных конструкций;

- укреплены русло и откосы насыпи на оголовке трубы бетононаполняемыми матами (СТО 56910145-031-2020) – это бесшовное наполняемое текстильное полотно, применяемое в качестве гидроизоляции и противоэрозийной защиты.

Устройство укрепления русла и откосов насыпи

Первым этапом производилась планировка откосов и горизонтальной поверхности с разработкой анкерных траншей. В основание анкерных траншей укладывалась дорожная Георешетка РД-60 (СТО 30478650-001-2012), армированная стальной проволокой, предназначенная для усиления конструкций. Планировка откоса насыпи осуществлялась щебеночно-песчаной смесью.

После укладки матов в ряд, они наполнялись инъекционной смесью, образуя собой надежный щит от водной эрозии откосов насыпи с устойчивостью материала к воздействию УФ-излучения, кислот, щелочей, горюче-смазочных материалов, органических растворителей и микроорганизмов. Используемые бетононаполняемые маты тепло- и морозостойки, что позволяет их использовать в разных климатических широтах.

Итог

Произведя в конце 2022г. ремонт водопропускной трубы с применением современных технических решений, строители подготовили территорию к весенним паводкам.

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.