Павел Бида проверил ход работ на полигоне «Егорьевский»

25 апреля 2023

22 апреля г.о. Егорьевск посетил первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Александрович Бида.

Замминистра проверил ход работ на полигоне «Егорьевский» в Подмосковье. На данном этапе рекультивации формирование тела полигона ТКО, а также устройство армогрунтовой стены находятся на завершающей стадии, выполнение работ оценивается в 90%. Кроме этого, завершено устройство противофильтрационной завесы.

Устройство инженерных сооружений производится с применением геосинтетики «ТехПолимер». Так, для устройства армогрунтовой стены используется геосинтетический материал «Стабигрунт» для укрепления склонов тела полигона и предотвращения проявления эрозионных и оползневых процессов. Такая подпорная стена устойчива к неравномерным осадкам основания. А чтобы содержимое тела полигона не оказывало вредного воздействия на окружающую среду, специалисты обустраивают многослойную противофильтрационную завесу из геосинтетических материалов производства «ТехПолимер»: 

  • Укладка газодренажного слоя «Гидромат 3D» 
  • «Бентотех»  гидроизоляционное геокомопзитное многослойное покрытие 
  • «Гидрокс» профилированная геомембрана 
  • «Бентопласт» -  экологически безопасный материал из смеси песка, полимерных добавок и глины.

Кроме того, для накопления ливневых стоков используется быстровозводимый полимерный подземный резервуар «БлокТех»:

Полигон «Егорьевский» начал работать в 1964 году. За это время он скопил свыше 3,5 миллиона тонн отходов. В декабре 2019 года полигон был закрыт по решению губернатора Московской области. «После этого начались работы по его рекультивации. Ожидается, что они будут завершены в 2024 году. Надо отметить, что мы не просто закрыли полигон, а сделаем из него экологически чистую территорию», - так написал в своем Телеграм-канале Дмитрий Викулов - глава городского округа Егорьевск.

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.