Продолжается рекультивация полигона ТКО «Лесная»

29 июня 2023

Работы выполняются в рамках программы «Экология и окружающая среда Подмосковья» по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

С 2012 года полигон ТБО "Лесная" принимал бытовые отходы в объеме 450 тыс. тонн в год, его площадь составляет 32,8 га. Свалка была закрыта в конце декабря 2020 года. Проектом рекультивации предусмотрено устройство систем активной дегазации, а также сбора и очистки фильтрата.

На сегодняшний день выполняются следующие работы:

  • устройство вертикальной противофильтрационной завесы (является наилучшей доступной технологией, обеспечивающей исключение загрязнения фильтрационными водами геологической среды и подземных вод) - данное техническое решение представляет собой «стену в грунте» из Геошпунта СТО 56910145-011-2015 производства «ТехПолимер», устойчивого к агрессивному воздействию фильтрата, УФ, перепадам температур;
  • монтаж Георешетки РД СТО 30478650-001-2012 и нетканого Геотекстиля производства «ТехПолимер» для устройства основания АГС (применение геосинтетических материалов в устройстве АГС признано на сегодняшний день наилучшей доступной технологией по укреплению внешних откосов);
  • переформирование тела полигона.

Работы по рекультивации полигона «Лесная» идут согласно графику. Формирование тела мусорного полигона "Лесная" завершат осенью, все работы по рекультивации - к концу 2024 года.

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.