Санация прямоугольной водопропускной трубы с использованием анкерного листа V-LOCK по технологии «ПайпАрм»

7 декабря 2022

В конце ноября этого года завершился ремонт прямоугольной водопропускной трубы на автодороге «Байкал» в Иркутской области км 157+500 по технологии «ПайпАрм», заключающейся в установке в тело трубы полимерного защитного рукава с арматурным каркасом усиления.

Работы по восстановлению существующего искусственного сооружения назначены согласно данных эксплуатирующих организаций, а также на основании выполненных инженерных изысканий.

Размер прямоугольной железобетонной трубы: длина 58,65 м, отверстие 2м х 3м. Труба находилась в неудовлетворительном состоянии. Наблюдались дефекты укрепления откосов и русла на входе и выходе, нарушение целостности штукатурного слоя на портальной и откосных стенках на входе и выходе. В теле трубы наблюдались разрушение бетона, оголение и коррозия арматуры. Тело трубы было заилено на 10%. В отводящем русле наблюдалось частичное разрушение бетона, поросль травы.

Перед началом ремонта производилась очистка бетонных поверхностей от мусора, грязи и ила, из тела трубы удалялась вода. Существующие трещины расширялись и углублялись.

Ремонт трубы было принято производить по технологии «ПайпАрм». Эта технология предполагает изготовление арматуры по месту ремонта и ее крепление при помощи анкеров и вязальной проволоки по телу трубы. Внутри трубы размещается полимерный рукав из анкерного листа V-LOCK (ТУ 2246-003-56910145-2014), продольные стыковые сварные швы рукава располагаются в верхней части трубы и смещаются относительно друг друга не менее чем на 50 мм. Установка рукавов по длине трубы по отношению друг к другу производится внахлест на 50-100 мм. Направление нахлеста между рукавами соответствует потоку воды. Для заполнения пространства между полимерным рукавом и телом трубы используется специальная высокомарочная, безусадочная и самоуплотняющаяся смесь, обладающая повышенной пластичностью, которая позволяет надежно скрепить арматурный каркас и анкерные элементы полимерного рукава.

Заказчик получил экономически эффективное решение задачи:

-использование технологии «ПайпАрм» позволило произвести ремонт железобетонной трубы без замены всей железобетонной конструкции;

-укрепление железобетонной трубы с увеличением срока ее службы до 50 лет и более;

-конструкция обладает низким гидравлическим сопротивлением с высокой защитой от негативного воздействия воды.

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.