В аэропорту Красноярска завершается первый этап реконструкции перрона

17 октября 2023
В аэропорту Красноярска имени Д. Хворостовского завершается первый этап масштабной реконструкции перрона. Проектом предусматривались ремонтные работы искусственного покрытия площадью 109,2 тысяч кв.м. Кроме того, план реконструкции включал в себя увеличение количества стоянок для самолетов и создание дополнительных площадок для обработки самолетов против льда.

Безусловно, при планировании реконструкции перрона учитывалась масса факторов и требований:

  1. Размеры и конфигурация перрона.
  2. Ровность и уклон перрона (они должны соответствовать нормативным требованиям, чтобы обеспечить безопасное руление самолетов).
  3. Несущая способность грунта основания, уровень грунтовых вод и другие характеристики (это помогло выбрать оптимальные материалы для его строительства, предусмотреть гидроизоляцию основания перрона, чтобы предотвратить проникновение воды в грунт и его деформацию, а также разработать систему дренажа для отвода избыточной влаги).
Для реконструкции перрона ВС и площадки перронной механизации в аэропорту им. Д. Хворостовского были использованы армирующие геосинтетические материалы «ТехПолимер». Использование геосинтетики в слоях основания этих площадок позволит распределить нагрузку на большую область и обеспечить устойчивость к деформациям, образованию колеи, трещин, пучений и выбоин.

Выбор материалов зависел как от прогнозируемых нагрузок, так и от климатических условий. Для стабилизации основания было принято сочетать укладку слоев традиционных инертных материалов, таких как щебень, с геосинтетикой - «Стабигрунт» (тканое геополотно для армирования грунта и оснований), «Армосет-П» (это дорожная георешетка пропитана ПВХ-пластизолем предназначена для повышения несущей способности слабого или переувлажненного основания) и противоэрозионным матом «Геосклон». В результате это механически стабилизированное основание будет функционировать подобно жесткой плите, способной выдерживать нагрузки как на сжатие, так и на растяжение.

Генеральный директор красноярского аэропорта Евгений Владимиров отметил, что выполнение плана мероприятий позволит повысить эффективность работы воздушной гавани и улучшить качество обслуживания пассажиров.

Кроме того, реконструкция перрона играет ключевую роль в реализации проекта международного транспортного и логистического узла, т.к. в результате увеличится пропускная способность аэропорта и сократятся расходы на текущий ремонт плоскостных сооружений.

Фото с сайта www.kja.aero

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.