В Чапаевске продолжается ликвидация накопленного экологического вреда

20 июля 2023

На территории бывшего Средневолжского завода химикатов, которая занимает 263 гектара, полным ходом идут работы по ликвидации очагов загрязнения.

За много лет на территории крупнейшего объекта экологического вреда, где работали производственные здания, шламонакопители и шламоотстойники, скопились отходы химического производства.

В ходе работ по оздоровлению крупнейшего объекта осуществляется изготовление грунтоцементных свай, берегоукрепление, периметральное ограждение. В итоге вокруг источника опасных отходов будет возведена периметральная противофильтрационная завеса толщиной 2 метра и глубиной в 27метров – подобие бетонного саркофага. 

Строители также производят откопку котлована под дренажную призму, и укладку армирующей георешетки РД с отсыпкой песка в теле шламоотстойника - одного из самых опасных объектов данной территории. 

В результате будет установлен противофильтрационный экран с применением геосинтетических материалов "ТехПолимер" и построена дренажная система. Это исключит возможность проникновения токсинов в почву и в воды реки Чапаевки, что защитит от рисков попадания ядовитых веществ в реку Волгу.

Ожидается, что данный масштабный проект будет завершен в течение трех лет.

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.