В Дмитровском округе Подмосковья продолжается рекультивация полигона «Непейно»

29 мая 2023

Полигон ТКО «Непейно» эксплуатировался с грубыми нарушениями экологического законодательства, чем наносил природе значительный ущерб. За все время эксплуатации было накоплено 1,6 млн кубометров отходов. Рекультивация полигона площадью 12 га началась в ноябре прошлого года по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Работы на объекте проводятся в соответствии с графиком. В настоящее время на объекте осуществляются срезка и перемещение свалочных масс, монтаж противофильтрационной завесы, откачка свалочного фильтрата.

Для того, чтобы в тело полигона не попадала дождевая вода, проектом предусмотрена, кроме всего прочего, система сбора и отвода поверхностных стоков с применением геосинтетических материалов производства ГК «ТехПолимер». Для этого будет произведено устройство канавы из современного инновационного материала – бетонного полотна. Это гибкое полотно, пропитанное сухой бетонной смесью, затвердевает при смачивании и формируюет прочный водонепроницаемый слой бетона заданной формы. Бетонное полотно устойчиво к химикатам и различным погодным условиям, не разрушается под воздействием ультрафиолета. Данное решение является более экологичным и менее трудоемким по сравнению с обычным бетоном, поскольку не требует спецтехники для смешивания бетона. Кроме того, бетонное полотно толщиной до 13 мм заменяет 100-150 мм обычного бетона, уменьшая углеродный след при строительстве.

По лоткам из бетонного полотна ливневые стоки будут направлены в дождеприемные железобетонные колодцы с применением полимерного футеровочного анкерного листа V-lock. Футеровка листом V-lock предусмотрена для защиты бетонных поверхностей колодцев от химически агрессивной среды, коррозии, изнашивания и разрушения. Через дождеприемные колодцы выполняется подключение к закрытой сети дождевой канализации, по которой загрязненная вода транспортируется в аккумулирующий резервуар поверхностных стоков с последующей очисткой на локальных очистных сооружениях до нормативов сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения.

Применение комплекса современных технических решений на объектах природоохранных сооружений позволяет эффективно ликвидировать последствия накопленного экологического вреда. 

Завершить рекультивацию полигона «Непейно» планируют в конце 2024 года.

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.