В Краснодаре рекультивируют огромную свалку

2 ноября 2023

В Прикубанском внутригородском округе г. Краснодара рекультивируют старую свалку по федеральному проекту "Чистая страна" национального проекта "Экология".

Ликвидация старого полигона началась в первой половине 2023 г. и на сегодняшний день уже завершена часть технических работ. Свалочное тело сформировано в правильную геометрическую форму. Объем перемещения твердых коммунальных отходов составил 66 000 кубометров.

На объекте производятся работы по устройству защитного экрана площадью 114 011 м2. От атмосферных осадков тело свалки защитит геосинтетический рулонный материал «Гидрокс 2D» с функцией одновременного дренажа и гидроизоляции. «Гидрокс 2D» представляет собой двухслойный полимерный материал из профилированной геомембраны в виде чередующихся впадин-выступов и защитно-дренирующего покрытия из нетканого геотекстиля с одной стороны. Благодаря своим свойствам «Гидрокс 2D» обеспечит абсолютную водонепроницаемость, сокращение затрат на доставку и укладку дискретного материала, уменьшение толщины дренажного слоя.

Также в активной фазе процесс по установке системы сбора и отведения фильтрата и устройству пассивной системы дегазации из труб. На объекте появится ограждение по периметру территории, которое составит 1 946 м.п.

Работы по рекультивации краснодарской свалки идут в соответствии с графиком и завершатся биологическим этапом в конце 2024 года.

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.